+7 (4872) 25-98-33 - г. Тула, ул. Кирова, д.135/1 

+7 (495) 937 47 47  (доб. 2820)  - Татьяна Осипова,
руководитель проекта по развитию регионального бизнеса АО "РЭЦ"
/ Перспективные ниши для развития поставок российской продукции

Перспективные ниши для развития поставок российской продукции

20 июля 2020
РЭЦ на постоянной основе осуществляет анализ наиболее перспективных секторов для наращивания российских поставок в различные регионы и страны мира. При условии постепенного выхода из кризиса в ближайшие месяцы и возвращения международной торговли на рельсы развития, Россия обладает возможностями наращивания объемов поставок на внешние рынки до 50 млрд долл. в ближайшие 2-3 года. Наибольший объем прироста могут дать регионы СНГ и АТР.

На текущий момент дефициты, возникающие в различных странах в связи с распространением пандемии, связаны преимущественно с поставками медицинских изделий (что не для всех стран-поставщиков возможно в связи с наложением временных экспортных запретов для снабжения внутренних рынков), продовольственной продукции (особенно зерна, кормов, в ближайшей перспективе также овощей и фруктов, мяса, особенно в Китае) и, для отдельных стран, комплектующих.

С 30 апреля снят временный запрет на вывоз из России респираторов, защитных очков и масок, костюмов химической защиты, бахил, халатов, перчаток, дезинфицирующих средств, дыхательного оборудования и газовых масок, при этом продолжает действие запрет на экспорт с территории ЕАЭС на полный (и расширенный) перечень продукции. Таким образом, с 30 апреля разрешен экспорт в страны ЕАЭС.

В условиях пандемии возник дополнительный спрос на полимерную упаковку (после тренда на замену ее экологичной упаковкой и на снижение использования упаковки в принципе). Растет спрос на упаковочную бумагу, тару и упаковку из бумаги и картона (в условиях распространения доставки; используется в том числе для доставки медизделий и утилизации медицинских отходов), а также на санитарно-гигиеническую бумагу и изделия.

Подробная информация о перспективных нишах по странам размещена ниже.

Документы для скачивания:
Ко всем новостям

Регистрация на мероприятие

Задать вопрос

Задать вопрос